Archives mensuelles : mai 2015

Résultats du week-end du 31 mai 2015

Circuit de l’Egvonne  à Drouée (31/05/2015)

Victoire de Dario Boniface !

IMG_0884 Dario vainqueur  du circuit de l’Egvonne

Epreuve ouverte aux : 2-3-juniors et D-open. 122 kms, 120 coureurs au départ.

Corbeil était représenté par: Boniface Dario, Collado Fabrice, Cros Nicolas, Cros Valentin, Foye Kevin, Girardin Vincent, Papinaud Sébastien, Ramassamy Cedric, Vinetot Romain.                           Encadrement; Denis M

IMG_0857-002 Dario est en train de secouer son groupe d’échappés

Dario a fait toute la course devant, en animant différents groupes d’échappés suivant les regroupements. Il se sentait très fort et il règle tout le monde au sprint.                                           Belle course également de Cédric Ramassamy 6ème, mais aussi des autres Corbeillois.               Nicolas Cros, 18ème, sébastien Papinaud 20ème, les autres dans le peloton, excepté Piero qui a été victime d’une chute.                                                                                                                               A noter le bon comportement de Romain (dans les 25/30ème) qui faisait son retour en France ce week-end.

dernière directives avec les coachs Derniers conseils avec les coachs

Savigny sur Orge (31/05/2015)

Victoire de Lucas Leblond !

Lucas vainqueurà Savigny Lucas franchit la ligne en vainqueur après une échappée d’une vingtaine de kms

Epreuve ouverte aux 3-juniors et D-Open.

Nous n’avions que 2 coureurs à cette course; Lucas Leblond et Nicolas Zanon.                               Lucas Leblond gagne en beauté, seul détaché. C’est tout sauf une surprise, car depuis quelque temps, nous constations sa bonne forme. bien que toujours plaçé, il lui manquait la réussite. Cette victoire est tout à fait logique et n’est qu’une juste récompense de ses efforts.

DSC_0498 (1) Nicolas et lucas en chasse

Commentaires de Lucas :                                                                                                                          Au début il ne se sentait pas très bien, mais il a essayé de réagir à la première échappée qui contenait des favoris, mais sans succès…                                                                                                                       Il a ensuite patienté, puis il est remonté à l’avant, quand il a vu que le peloton cassait par petits groupes.                                                                                                                                                     Quand il est revenu sur le tout premier groupe (parti depuis le début) il a contré de suite pour ne pas leurs laisser de répit. Ensuite il a continué seul, et bouclé les 20 derniers kilomètres, pour s’en aller franchir la ligne en vainqueur.

DSC_0591C’est parti, la victoire est au bout

Classements: http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150531savigny-3j.pdf                  

Boucles de l’Austreberthe (31/05/2015)

Capture victoire de Erwan Corbel

Epreuve Elite Nationale en ligne : 156 kms soit une grande boucle 55 kms et 3 tours de 33 kms. 124 coureurs au départ

Corbeil était représenté par :Bideau Ludovic, Do rego Fabio, Gaudillat Antoine, Guerrin Frédéric, Rouat Geoffrey,Mckimm Daniel,Soubadou Bertrand.                                             Encadrement : Eric et Patrick

Liste complète des engagés : http://www.directvelo.com/actualite/42838-boucles-de-l-austreberthe-les-engages.html#.VWnfcM_tmko

Comme toutes les épreuves  Elite Nationale, le niveau était très relevé ( une dizaine d’équipes de DN 1- voir sur la liste des engagés ci-dessus)

De pluie pendant toute la course. Circuit très difficile,  et beaucoup de crevaisons et d’abandons.

Un groupe d’une quinzaine de coureurs arrivent devant.. Erwan Corbel arrive à se détacher de quelques secondes pour venir cueillir le bouquet de la victoire.

Coté Corbeil : malchance et démotivation avec ce temps exécrable. Geoffrey termine dans les 25ème , et Fabio termine dans le peloton.

Classements: http://www.directvelo.com/actualite/42946-boucles-de-l-austreberthe-classement.html#.VWtfrM_tmko

Section Ufolep

  Roinville sous Dourdan  (31/05/2015)

Championnats de l’Essonnes

Chpt  Essonnes 2015 Laurent Champion de L’Essonnes en 50/59

Championnat disputé par catégories d’äge:

En 30/39 : Arnaud Polette : 7ème                                                                                                                                                     En 40/49 : Sébastien Lebas : 6ème                                                                                                                                                       Jules Gibrien : 7ème                                                                                                                                                                                       Jean Michel Malor : 20ème                                                                                                                                                                       Régis Viomesnil : 23 ème

En 50/59 : Laurent Herbin 1erChampion de l’Essonnes !                                                                                      Hugues Lachant : 4ème                                                                                                                                     Eddie Gaudelet : 5ème                                                                                                                                                                                  Christian Boucharain 11ème                                                                                                                                                                    Emile Guicheron 26 ème     

Résultats complets:                                                                                                     http://s499648902.siteweb-initial.fr/app/download/15170567/150531_CHP91.pdf

11377322_1570241869904535_8695263002226389352_n Laurent à L’attaque

Challenge de l’Essonnes inter-clubs 2015 Ufolep

Signalons que dans le Challenge de l’Essonnes inter-clubs Ufolep 2015, au 25 mai, Corbeil se classe actuellement 3ème. Ce challenge se joue  sur toute la saison sur les épreuves Ufolep organisées en Essonnes.

Classement officiel au 25 Mai:                                                                                                       http://s499648902.siteweb-initial.fr/app/download/3752694/CLASSEMENT+AU+25+MAI.PDF

Publicités

Résultats du 22- au 25 mai 2015

 Forst (Allemagne) (24 et 25/05/2015)

Ce week-end (chargé) nous avions  Antoine Gaudillat qui participait à 2 épreuves à Forst en Allemagne. Une épreuve derrière derny et une épreuve de demi-fond.

Course derrière Derny -Allemagne 2015

Samedi : Un Critérium derrière Derny (appelé aussi Burdin). Circuit de 600m en ville dont la moitié en pavés (vidéo) https://www.youtube.com/watch?v=5RLknqASZZw&feature=youtu.be

demi fond Allemegne 2015

Dimanche : Une course de demi-fond derrière moto, sur le vélodrome local. (voir vidéo ci-après) https://www.youtube.com/watch?v=h2Gvj_qWiVU

Un classement général était établi sur ces deux épreuves.                                                                     Antoine  se classe 8ème sur une vingtaine de coureurs, du meilleur niveau Européen de la discipline.

Pour ceux qui ne le sauraient pas encore, Antoine, outre qu’il soit l’un des meilleurs coureurs du club, fait aussi partie du gratin Français dans la discipline du demi-fond.  Il s’est d’ailleurs classé 3ème des championnats de France 2014.

Il fait régulièrement partie des sélectionnés de l’équipe de France de la discipline, et c’est ainsi qu’il a représenté la France aux derniers championnats d’Europe en 2014.                                         Il est à noter que l’entraineur qui pilote la moto ou le Derny, n’est autre que son Père.

Autres photos et reportages sur ces 2 jours : Crédit photo : www.yangos.de                              C’est en Allemand, mais… tout le monde le maitrise ?!  😉

 

Fabio do Rego Champion d’ile de France de poursuite par équipes ! (26/05/2015)

Ile de France 2015 par équipes

Après son titre de Champion d’ile de France dans l’épreuve par équipe à l’Américaine du vendredi, Fabio ajoute un nouveau titre ce mardi 26 mai, avec celui de Champion d’ile de France de poursuite par équipes, dans l’équipe du CDC91, avec comme coéquipiers, Vigier, Riebel et Annasse.

La veille (lundi 25 Mai) Fabio avait couru avec ses cammarades de club à Luneray.

Encore Bravo Fabio !

 

Luneray (25/05/2015)

42753 Le vainqueur Kevin Lalouette

Vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=Zm2JrFa6GuU&feature=youtu.be

Epreuve ouverte aux : Elites-1-2-3 et juniors.  9 tours de 15 kms, soit135 kms.                               84 partants. beau soleil, mais vent soutenu.

Corbeil était représenté par :  Ludovic Bideau, Fabio Do Rego, Geoffrey Rouat.                             Encadrement: Joël et Guy Cr

Jusqu’à la mi-course, beaucoup d’attaques, mais qui n’arrivent pas  à se développer. C’est à partir de ce moment qu’une cassure de 21 coureurs se produit à l’avant du peloton, dont Ludovic et Geoffrey pour Corbeil. Ils prennent rapidement 40 secondes.

A 2 tours de l’arrivée, 3 hommes sortent du premier groupe, Le Nezet Jérémy, Lebreton Pierre et Derycke Chemin Gauthier, rejoints un tour plus tard par Lalouette Kévin (futur vainqueur).

Dans la dernière ascension, Kévin Lalouette attaque, et s’en va seul cueillir la victoire devant ses 3 compagnons d’échappée,

Derrière,  Geoffrey termine à la 9ème place, et Ludovic à la 12 ème place.                                     Fabio arrive dans le peloton, il se classe 28 ème.

A noter la performance de Geoffrey qui, suite à un incident mécanique avant le départ, a dû faire toute la course avec le dérailleur bloqué sur le 14 dents.

Classements : http://www.directvelo.com/actualite/42753-grand-prix-de-luneray-classement.html#.VWNr_8_tmkp

THORIGNY SUR MARNE

Epreuve ouverte aux : 2e, 3e cat,  Juniors, D Open.                                                                           Circuit de 5.520 Km à parcourir 16 fois soit 88.320 kms

Vincent Girardin: 2ème                                                                                                                                  Fabrice Collado: 3ème

Classements: http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150524thorigny-23j.pdf

Choisy en Brie

Epreuve ouverte aux : 2e, 3e cat., Juniors, D Open 
Circuit de 19.200Km à parcourir 6 fois soit 115,200km

Classements : http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150525choisy-23j.pdf

St Cyr La Rivière (24/05/2015)

             Nicolas Zanon et Lucas Leblond 2ème et 3ème               du Championnat de L’Essonnes en Cat 3

3e cat, et Juniors et D Open. Circuit de 7,500 Km à parcourir 14 fois soit 105 km

Cette épreuve servait de support pour les Championnats de l’Essonnes des 3ème Catégories, des juniors et les D-Open.

Chpt de l'Essonne des 3ème cat 2015 Nicolas et Lucas respectivement 2ème et 3è du Championnat de l’Essonnes en Cat 3. Olivier Nari 1er

Belle course d’équipe de nos coureurs. Nicolas Zanon s’échappe dans les premiers tours avec deux coureurs. ils tiennent jusqu’à 5 tours de l’arrivée. Au regroupement, Lucas Leblond sort à son tour avec deux autres coureurs mais ils sont repris. A 3 tours de l’arrivée, un coureur de Montgeron part seul et s’en va gagner. Le 2ème est un de ses équipiers (tous les deux juniors).                                                                                                                                                                           Nicolas se classe 4ème  et 2ème du Championnat de l’Essonnes en cat 3                                         Lucas se clase 5ème  et 3ème du Championnat de l’Essonnes en cat 3 (2ème la veille à Meaux)

Nicolas remporte le prix des grimpeurs.

Les titres de champion de l’Essonnes sont attribués à :                                                                   Olivier Nari du VC Arpajon, pour les 3ème catégories (3ème au scratch)                                                 Mathieu Riebel de l’EC Montgeron Vigneux,  pour les juniors (1er au scratch)                                     Anthony Souillart du VCA, en D-Open (11ème au scratch)

Classements: http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150524saintcyr-3j.pdf

 Section Ufolep

Courtaboeuf (25/05/2015)

L Herbin à Courtaboeuf 2015Victoire Laurent Herbin !

En Ufo 1 :  Victoire de Laurent Herbin ! (après une 3ème place de la veille)                           Sébastien Lebas de son côté, signe une belle 4ème place

Courtaboeuf 2015Attaque décisive de Laurent, derrière Sébastien contrôle

Classements: http://s499648902.siteweb-initial.fr/app/download/17248548/150525_COURTABOEUF.pdf

Plessis Paté (24/05/2015)

Nouvelle Victoire de Jules Gibrien !

Jules Gibrien Courtaboeuf 2015 Jules Gibrien beau vainqueur en solitaire à Plessis Paté

Belle moisson de belles places ce week-end:

En Ufo 1 :Laurent Herbin : 3ème                                                                                                                  En Ufo 2 : Victoire de Jules Gibrien. Après s’être montré toute la course, il conclut magistralement.                                                                                                                                               En Ufo 3 :Kamel Fayek 2ème, Arnaud Polette : 3ème –  . Manque de réussite pour nos deux coureurs qui manquent la victoire de peu.                                                                                               Nicolas Var termine 7ème, permettant ainsi à Corbeil de remporter le prix d’équipe.

Corbeil gagne également le prix d’équipe.

Classements : http://s499648902.siteweb-initial.fr/app/download/15170570/150524_le+plessis+pat%C3%A9+%28us+tropikana%29.pdf

 

Championnat d’ile de france sur piste (22/05/2015)

Fabio do Rego et son frère Miguel, Champions d’ile de France sur piste dans l’épreuve à l’Américaine !

Ce Vendredi (soir) 22 Mai,sur  la piste de Aulnay sous Bois, Fabio remporte le titre sur piste de l’épreuve à l’Américaine, avec son frère Miguel (junior 1ère année) comme coéquipier. Ils gagnent avec un tour d’avance.                                                                                                             Cette épreuve était ouverte aux seniors Elites et juniors.

image Fabio avec son frère Miguel,  Champions d’Ile de France  !

Meaux (22/05/2015)

Epreuve ouverte aux 3-juniors et D-Open: Lucas Leblond 3ème

Classements : http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150522meaux-3j.pdf

Note d’Information pour les Championnats Ufolep 2015

Section Ufolep

Note d’information pour les Championnats Ufolep 2015

Important : les championnats de l’Essonnes Ufolep ont lieu le 31 mai. Les engagements sont pris en charge par le club et les inscriptions faites par le club également. Pour ceux qui désirent y participer, il est impératif de vous faire connaître auprès de Gilbert avant le  24 mai dernier délai.

Pour les championnats d’ile de France : ceux-ci auront lieu le 14 juin, se faire connaître avant le 5 juin dernier délai, toujours auprès de Gilbert.

Afin d’éviter des oublis éventuels, il est demandé de faire votre demande impérativement par SMS ou par Mail.

résultats du15-16-17 mai 2015

Tour du Loiret (15-16-17 Mai)

Epreuve par étapes :                                                                                                                                     15 Mai : 1ère étape :155 kms – 16 Mai : 2ème étape 157 kms –  17 Mai 3ème étape 133 kms             Parcours : http://tourduloiret.com/parcours/

Corbeil était représenté par : Ludivic Bideau, Antoine Gaudillat, Vincent Girardin, frédéric Guerrin, Daniel MCKimm                                                                                                                               Encadrement : ?                                                                                                                                               Liste des engagés : http://tourduloiret.com/equipes/ 

équipe tour du Loiret 2015 l’équipe de Corbeil (photo Jean Baptiste Enes)

Première étape (15/05/2015)

Cette première étape de 155 kms a été remportée par Alliaume Leblond SCO Dijon (le frère de Lucas, actuellement licencié chez nous)

1ère tape tour du Loiret Alliaume Leblond vainqueur de la 1ère étape  (photo Jean Baptiste Enes)

lien photos Jean Baptiste Enes : https://www.flickr.com/photos/j-b45/sets/72157652473579698                                                                                                                                                        Classement 1ère étapehttp://www.directvelo.com/actualite/42445-tour-du-loiret-et-1-classements.html#.VVZqEPntmko

Deuxième étape (16-05-2015)

Etape de 157kms. Victoire de Martin Laas.

17748091935_b307701758_n Frédéric en échappée (photo Jean Baptiste Enes)

Classements ; 2ème étape et général : http://www.directvelo.com/actualite/42475-tour-du-loiret-et-2-classements.html#.VVewrPntmko

Troisième et dernière étape (17/05/2015)

Troisième étape à Carpentier du CV Rouen, et le général à Nachtergaelle de l’ESEC Douai                                                                                                                                                                                 Petit coup de mou, ou manque de réussite pour nos coureurs ?                                                         Il est vrai que ce sont des courses au niveau à très relevé, et qu’il n’est pas possible d’être au top ou en réussite sur chaque course.                                                                                                       Signalons quand-même la 18ème place de Fabio dans la 2ème étape et la 11ème place de Ludovic dans la 3ème étape   

Classements, 3ème étape et Général:                                             http://www.directvelo.com/actualite/42531-tour-du-loiret-et-3-classements.html#.VVo0lPntmko

                                                                                                   

    Agnetz (Oise) (17/05/2015)

Course ouverte aux 2-3-juniors et D open:                                                                                     Fabrice Collado 2ème. Fabrice avait déjà fait une place de 5ème dimanche dernier au Prix de Reine /Aujon à Maranville (10 mai) course de 2-3-juniors. la forme est là !

Sannois (17/05/2015)

Course ouverte aux 2-3-juniors : Nicolas Zanon 14ème :                                                             http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150517sannois-23j.pdf

Gurcy le Chatel (17/05/2015)

Course ouverte aux 3-juniors et D Open : Lucas Leblond 11ème :                                  http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150517gurcy-3j.pdf

Section Ufolep

Guillerval (17/05/2015)

Ufo 3 Guillerval 2015 Kamel loupe la victoire d’un rien

En Ufo 3: Kamel Fayek, 2ème.                                                                                                                                        Polette Arnaud, 8ème                                                                                                                   En Ufo 1: Sébastien Lebas, 10ème                                                                                                               11 coureurs participaient à ces courses

Résultats des 8-9 et 10 Mai

Ronde Nancéienne (8-9-10 mai 2015)

Epreuve Elite-1-2-3 et juniors. 365 kms au total, 3 jours, 4 étapes.

Corbeil était représenté par: Ludovic Bideau, Fabio DO Rego, Antoine Gaudillat, Frédéric Guerrin, Daniel MCKimm, Pierre Ricci, Geoffrey Rouat                                                                     Encadrement : Nicolas G et  Harry F

11245484_831983960213751_3210113137620445338_n

Classement général final: Victoire de Guillaume Gaboriaud 

10406506_832587370153410_8868187530830965143_nGuillaume gaboriaud vainqueur de la ronde Nancéienne

 4ème et dernière étape (10/05/2015)

Victoire de Guillaume Gaboriaud UV Aube (2ème victoire d’étape)

4ème étapeArrivée de la 4ème étape: un air de déjà vu (on apercoit Bertrand (4è) et Geoffrey (7è)

bertrand Soubadou termine 4ème de cette dernière étape. Il fait une belle remontée au Classement général final, puisqu’il termine 5ème. Geoffrey Rouat a fait une course solide, toute en régularité. Il termine 7ème de l’étape et 8ème au classement général. 

Classements : http://www.directvelo.com/actualite/42256-ronde-nanceienne-et-4-classements.html#.VU9Sefntmko                                                                                                                Photos de la ronde Nancéienne: Merci à Bruno ! https://www.flickr.com/photos/123038028@N08/sets/72157652329890658

3ème étape (2ème demi- étape) (9-05-2015)

Victoire de Guillaume Gaboriaud UV Aube devant Fabio

11054315_832289196849894_2583019260634333113_n              1er Guillaume Gaboriot devant Fabio Do Rego

A noter la 2ème place de Fabio, la 8ème de Bertrand et la 16ème de Geoffrey.                               Au classement général après la 3ème étape Geoffrey est 7ème.

11037878_832586940153453_3466079590161180142_n Fabio à l’attaque: ça ne rigole pas !

classement : http://www.directvelo.com/actualite/42243-ronde-nanceienne-et-3-classement.html#.VU7WQfntmko                                                                                                                Classement complet de la 3ème étape : http://www.directvelo.com/file_upload/10251.directvelo

 2ème étape (1ère demi- étape) (9-05-2015)

Victoire de  Alexandre Baillet VCA St Quentin  

baillet-s-empare-du-maillot-jaune

classement : http://www.directvelo.com/actualite/42242-ronde-nanceienne-et-2-classement.html#.VU7WEPntmko

1ère étape (8/05/2015)

Victoire de Damien Mougel US Eguisheim

11181937_831921806886633_7298544519298756945_oBonne première étape pour nos coureurs puisque nous comptons  4 de nos coureurs dans les 16 premiers. et pour les autres, les écarts sont très faibles                                                                                                                                                                                                                                           1ère étape: http://www.directvelo.com/actualite/42206-ronde-nanceienne-et-1-classement.html#.VU0emPntmkq                                                                                                                 Classement complet de la première étape : http://www.directvelo.com/file_upload/10249.directvelo

 Drancy (10/05/2015)

Course ouverte aux 2-3 juniors et D open. Cedric Ramassamy 7ème.                                             Classements: http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150510drancy-23j.pdf

Grand prix Vetiver en Guadeloupe (7-8-9-10 mai 2015)        

WP_20150508_001

 

 L’Equipe

Corbeil était représenté par : Laurent Herbin, Didier Maire, Charles Elie Nelson Tony, Denis Mathiasin, Jean.Christophe Volclair, Adrien Roland.                                                                                 Encadrement : Gilbert L et Emile G.

Grosse chaleur (35°) et les organismes habitués à notre climat métropolitain actuel, ont souffert. mais le paysage est paradisiaque, et l’ambiance au top !

WP_20150505_003 Ciel bleu, 35°, mer d’huile… que demander de plus ?

jeudi soir 7 Mai avait lieu la 1ère étape, contre la montre par équipe. Corbeil se classe 8ème sur 19 équipes mais à quelques secondes du premier. compte tenu de la faible distance (2,5 kms), les écarts sont très faibles et n’handicapent absolument pas la suite pour le classement général.

classements: http://www.ufolep-guadeloupe.org/articles/articles-39-485+resultats-du-25ieme-grand-prix-vetiver-7-au-1.php

WP_20150507_010 Voiture mise aimablement à la disposition des coureurs par le Club Orange USR Vélo

Vendredi 8 Mai, 1ère étape en ligne (2ème étape)  sprint massif. Charles Elie Nelson Tony se classe 17ème. Tout le monde termine dans le peloton, excepté Denis qui a cassé son dérailleur, mais qui néanmoins a pu terminer cette étape.                                                                                       A noter une échappée au long cours de 6 coureurs, dont Adrien pour Corbeil. Malheureusement celle-ci s’est faite revoir à seulement 4 kms de l’arrivée.

Classements: http://www.ufolep-guadeloupe.org/articles/articles-39-485+resultats-du-25ieme-grand-prix-vetiver-7-au-1.php

samedi 9 Mai, 2ème étape en ligne (3ème étape) au profil semi montagneux et rendue encore plus pénible à cause de la chaleur. les écarts se sont creusés d’une façon très nette. Cette étape a fait beaucoup de dégâts. Laurent se classe 19ème de l’étape et également 19ème au général.                                                                                                                                                                               Classements complets : Le prologue n’est pas compté comme une étape, c’est pourquoi, la 3ème étape est considérée pour les organisateurs,  comme la 2ème étape : http://www.ufolep-guadeloupe.org/articles/articles-39-485+resultats-du-25ieme-grand-prix-vetiver-7-au-1.php

11205629_713844498742047_9064743350268151523_n10957184_713844472075383_7955685247181881642_n11008466_713844445408719_1439762903658197842_n (1)                                                     4ème étape: chacun se bat dans différents groupes et…contre la chaleur

Dimanche 10 Mai, 3ème étape en ligne (4ème étape).Toujours la chaleur (nombreux abandons)   Laurent termine 4ème de cette étape et remonte à la 14ème place au général.                                                                                                                                                                                     Au classement général final, Jules TRÉSOR du jisc/vcd, remporte le grand prix Vetiver 2015.    Tous les classements (dernière étape et classements généraux définitifs).               http://www.ufolep-guadeloupe.org/articles/articles-39-485+resultats-du-25ieme-grand-prix-vetiver-7-au-1.php

11150676_714058082054022_6578111212264374240_n   les 10 premiers de la dernière étape (Laurent 4ème de cette étape)

Le Club, l’encadrement et tous les coureurs présents là-bas, remercient chaleureusement MonsieurTeddy Synan, Président du club Orange USR Vélo, pour son aide logistique et son assistance tout au long de notre séjour, et qui a tout fait pour nous faciliter les choses. 

Epreuves du prochain week-end

Epreuves du prochain week-end

Ce prochain week-end, le club participe  à 2 épreuves par étapes. L’une avec notre équipe première, à la Ronde Nancéienne, les 8-9 et 10  Mai. L’autre en Guadeloupe, avec une équipe Ufolep, les 7-8-9-10 Mai, au Grand prix Vetiver (épreuve Ufolep)

Capture                                                8 Mai : 1ère étape: 118,4 kms                                                                                                                                                    9 mai : 2ème étape (1ére demi-étape) 99,9kms                                                                                                                    9 Mai : 3ème étape (2ème demi-étape) 80,75 kms                                                                                                                10 Mai : 4ème étape 78 kms

Détails : http://www.lorraine-cyclisme.com/v2/images/RONDE%20NANCEIENNE%202015.pdf

Capture

                                                7 mai : 1ère étape prologue par équipes CLM : 2,5 kms                                                                                                       8 mai : 2ème étape : 90 kms                                                                                                                                                         9 mai : 3ème étape : 90 kms                                                                                                                                                         10 mai : 4ème étape : 115 kms

Résultats du 3 mai 2015

Tour du Périgord

Capture

             deuxième manche de la coupe de France de DN3

tour-du-périgord-2015-143

Victoire  de Loïc Herbreteau

Le circuit : 6 grandes boucles de 15 km + un circuit final de 9 km à faire à 6 reprises soit une distance totale de 144 kilomètres. 175 coureurs au départ.                                                                   Corbeil était représenté par : Fabio Do Rego, Piero Ochoa , Ludovic Bideau , Antoine Gaudillat , Bertrand Soubadou .                                                                                                               Encadrement: JoëL V, Michel S, Guy Cr.                                                                                               Liste complète des engagés : http://www.directvelo.com/actualite/41996-tour-de-perigord-les-engages.html#.VUY7i_ntmkp

Grosse chaleur (température de 28°)  et circuit vraiment difficile  (environ 50% d’abandons).

La victoire s’est disputée entre 3 échappés qui sont arrivés avec 7″ d’avance sur le peloton.   C’est Loïc Herbreteau (CC Marmande 47) qui Franchit la ligne en vainqueur.                                     Nos coureurs ont couru très juste, et ils terminent tous dans le peloton, mais malheureusement ça « frottait » énormément avant l’arrivée, et il ne  leur a pas été possible de se placer correctement avant le sprint. Malgré tout, Fabio termine 12ème. les autres suivent dans le peloton.

Ceci dit, du fait de la bonne homogénéité du groupe, Corbeil conserve sa deuxième place au classement général national des équipes de DN3, et même l’améliore, puisque Corbeil se rapproche maintenant à 37 point de Nice (premier actuellement).

Résultat positif donc, et bravo à nos gars !

Classements: http://www.directvelo.com/actualite/42047-tour-du-perigord-classement.html#.VUZqufntmkp

Prochaine et dernière manche de la coupe de France des DN3: Le 14 Août

                                    Angerville (3/05/2015)

Victoire en solitaire de Nicolas Cros !

IMG_46621er Nicolas Cros

Epreuve ouverte aux 3-juniors et D Open. 91 km (7 tours de 13kms). 120 coureurs au départ

Après ses deux belles 2ème place les deux courses précédentes, Nicolas tournait autour de la victoire.  C’est maintenant chose faite, et cette fois Nicolas signe une superbe victoire en solitaire à Angerville.                                                                                                                               Lucas L termine 10ème.

Dès le départ le VC étampes a fait bordurer, et une quarantaine de coureurs se sont retrouvés aussitôt lâchés. Le peloton explose également en plusieurs groupes.                                               En tête on retrouve une vingtaine de coureurs dont Lucas et Nico.

A 2 tours de l’arrivée Lucas roule fort pour écrémer encore un peu le groupe.                                 A 20 km de l’arrivée Nicolas sort seul du groupe et s’en va vers la victoire.

Classements: http://www.cif-ffc.org/menuCif/archivesresultats/20150503angerville-3j.pdf

St Maximin

Epreuve ouverte aux 1-2-3- juniors.                                                                                                             Circuit de 4,8 km à effectuer 25 fois soit 120 kilomètres.

Corbeil était représenté par : Frédéric Guerrin, Daniel MCKimm, Sébastien Papinaud
Ramssamy Cédric.                                                                                                                                           Liste complète des engagés:  http://www.directvelo.com/actualite/41997-grand-prix-de-saint-maximin-les-engages.html#.VUYeLfntmkp

Classements: http://www.directvelo.com/actualite/42064-grand-prix-de-saint-maximin-classement.html#.VUZwmfntmko

  Section Ufolep (3/05/2015)

YEVRES (28)

2 nouvelles victoires en Ufolep !

En Ufo 1: Victoire de Sébastien Lebas !                                                                                                Eddie Gaudelet 6ème.

victoire Lebas Sébastien Lebas 1er en Ufo 1

En Ufo 3 : Victoire de Arnaud Polette !

victoire Polette Arnaud Polette 1er en Ufo 3